• Ultima modifica: Martedì 27 Febbraio 2018, 15:27:04.

Nato a Borgonovo Valtidone il 28 settembre 1919 da fu Aurelio e fu Bisagni Marina. Entrò nel Seminario Interno il 31 agosto 1938 a Siena, proveniente dalla Scuola Apostolica di Roma.
Emise i SS. Proponimenti il 1 settembre 1939 a Siena
i SS. Voti il 1 settembre 1940 a Siena Ordini Sacri
Tonsura: il 19.12.1942 a Piacenza
Ordini Minori: I-II il 18.12.1943 a Piacenza
III-IV il 24.12.1944 a Piacenza
Suddiaconato: il 17.03.1945 a Piacenza
Diaconato: il 02.12.1945 a Piacenza
Presbiterato: il 22.12.1945 a Piacenza

Case di residenza: 1945/48 - Roma-S.Silvestro - Addetto alle Ephemerides Liturgicae
1948 - Roma-Coll. Leoniano - Segretario delle Ephemerides Liturgicae
1956/57 - Roma-Coll. Leoniano - Direttore Stud. Stranieri C.M.
1958 - Roma-Coll. Leoniano - Vice Assistente
1963 - Roma-Coll. Leoniano - Superiore, Consultore Provinciale
1968 - Roma-Coll. Leoniano - Promotore Vocazioni
1970 - Piacenza- S.Giovanni - Direttore Sc. Apostolica
1971 - Pollenza - Villa Lauri - Direttore Spirituale Sc. Apostolica
1972 - Pollenza - Villa Lauri - Superiore
1973 - Pollenza - Villa Lauri - Assistente - Ministeri Vari
1974 - Macerata - Assitente - Ministeri Vari
1992 - Valmontone (RM) - Cappellano delle F.D.C.
2000 - Bologna-Regina Mundi - Cooperatore Parrocchiale è deceduto alla Casa Pia di Siena durante la convalescenza dopo un intervento chirurgico il 27 ottobre 2005

Menu Utente